Entregan trofeo Rohayhu Che Ñe’ẽ a promotores de la lengua guaraní 2022 - RepublicadelGuaira.com - Noticias del Paraguay y el Mundo

Post Top Ad

Entregan trofeo Rohayhu Che Ñe’ẽ a promotores de la lengua guaraní 2022

Comparte

 

En coincidencia con el Día del Idioma Guaraní y en el marco de la semana de la lengua guaraní impulsada por la Secretaría de Políticas Lingüísticas (SPL), se llevó a cabo el acto de entrega del trofeo Rohayhu Che Ñe’ẽ, edición 2022, a promotores de la lengua guaraní de diferentes ámbitos de la sociedad. La actividad se desarrolló desde las 10:00 en la Biblioteca y Archivo Central del Congreso de la Nación.

Un total de 32 figuras públicas del ámbito de los medios de comunicación, redes sociales, musical, académico, religioso, comercial, literario, deportivo, institucional, etc., que constantemente utilizan y promueven el uso del idioma guaraní, fueron los distinguidos en la novena edición de la campaña Rohayhu Che Ñe’ẽ, con la que se busca la revalorización, promoción y reposicionamiento del guaraní, idioma oficial y mayoritario del Paraguay.

Con este reconocimiento, la SPL busca incentivar el normal uso de la lengua guaraní en los diferentes ámbitos de la sociedad; asimismo, reconocer la labor de muchas personas e instituciones que apuestan por el uso de este idioma. La lista de galardonados crece cada año a fin de llegar a la mayor cantidad de personas que promueven el guaraní.

Las personas, instituciones o programas de medios que fueron distinguidos aparecen en el siguiente listado, con la clasificación por categorías:


MARANDUASÃI (COMUNICACIÓN)


1) Ta’ãngambyry (Televisión)


- C9 a las 9 (C9N)


2) Puhoe Marandu’asãihára (Locutor radial)


- Cresencio Fernández Gómez


- Sandra Lorena Olmedo Riquelme


-Juan Clemente Bareiro Amarilla


3) Ñandutirogueasãi (Redes sociales)


- Nathan Seastrand


TEKOMBO’E (EDUCACIÓN)


Mbo’ehára Guarani Ñe’ẽmegua: (Docente de Lengua Guaraní)


- Sara Delicia Villagra Batoux


- María Georgina González Morán


- Nelson Rubén Zarza Estigarribia


MBA’E’APOPORÃMBY (ARTÍSTICO)


- Diego Sánchez Haase


- Jagua ha Pirãi (Pukarã)


- Enrique Pavón


TETÃREMIMOĨMBY (INSTITUCIONES PÚBLICAS)


- Kuñakaraivete Renda (Despacho de la Primera Dama)


- Tetã Reko Potirã Sãmbyhyha (Secretaría Nacional Anticorrupción)


TEMIMOĨMBYKUÉRA TEKOMBO’EPAVẼ REHEGUA (EDUCACIÓN SUPERIOR)


- Canindejugua Tetã Mbo’ehaovusu (Universidad Nacional de Canindeyú)


- Mba’e’apoporãmby Jehekombo'e Remimoĩmbyvusu (Instituto Superior de Bellas Artes)


GUARANI RAYHUHÁRA TAVUSUO RERAPEGUA (NOMINADOS POR GOBERNACIONES)


- Rufino Cubilla Saucedo (San Pedro)


- Rubén Ovelar Olmedo (Cordillera)


- Antonio César García (Guairá)


- Ovidio Escobar Alarcón (Alto Paraná)


- Silvia Noemí Vargas de Rodas (Ñeembucú)


- Sonia Beatriz Gonzáles Cuevas (Amambay)


- Antonio Ramos Lesme (Boquerón)


JEROVIAPY (RELIGIOSO)


- Avare Guasu Ricardo Valenzuela Ríos


- Avare Guasu Amancio Francisco Benítez Candia


- Tito Lahaye


ÑEMUHA (COMERCIAL)


- Hildebrand Iporãve


MBURUVICHA TETÃ AMBUEGUA (AUTORIDAD INTERNACIONAL)


- Carolina Gandulfo (Asociación de Universidades Grupo Montevideo, AUGM)


PUMBASY (MUSICAL)


- Catalino Antonio Gill


- Grupo Vocal 2


- Grupo Oasis de Villarrica


ÑE’ẼPORÃHAIPYRE (LITERARIO)


- Lucino Gerónimo Rodríguez Baroffi


ÑOA’ÃNGATU (DEPORTIVO)


- Mateo Gamarra González

No hay comentarios:

Publicar un comentario